Ученые в США ведут разработку вакцины против никотиновой зависимости

Американские ученые ведут резонансное исследование об эффективности ферментативного подхода к никотиновой зависимости для создания своеобразной "вакцины" от пагубной привычки.

Ученые в США ведут разработку  вакцины против никотиновой зависимости
Фото - pixabay.com

Двумя годами ранее доказано, что ферментативный подход эффективен для обращения вспять никотиновой зависимости, снижения компульсивного потребления никотина и предотвращения рецидива у крыс с никотиновой зависимостью. В исследовании использовался фермент NicA2.

Ученым удалось далеко продвинуться. Они обнаружили цитохромный белок, который может использоваться в качестве акцептора электронов для нивелирования никотиновой зависимости. В этом случае требуется гораздо меньшее количество фермента NicA2, что позволяет рассчитывать на его терапевтические применение.

Результаты опытов получились многообещающими. В частности, у подопытных животных отсутствует абстинентный синдром, а никотиновая зависимость исчезает. Для подтверждения необходимы дополнительные исследования, но это уверенный шаг к созданию "прививки от курения", пишет Naked Science.

Как мы ранее писали, врач-нарколог рассказал, что предпринять, чтобы помочь печени после новогодних возлияний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру