Ученые ищут ответ на вопрос, почему с возрастом время идет быстрее

Ученые проводят эксперименты, чтобы понять, почему с возрастом кажется, что время идет быстрее.

Ученые ищут ответ на вопрос, почему с возрастом время идет быстрее

Три-четыре года в детском саду – это отдельная жизнь. 11 школьных лет – еще одна жизнь, которая по ощущениям длилась намного дольше, чем следующие десять лет для молодого человека.

Чем мы старше, чем стремительней пролетает время. Отчего возникает такое впечатление? Ответ попыталась найти «Популярная механика», рассказав о нескольких посвященных этому научных работах.

Например, один американский ученый в течение 35 лет контролировал показатели своего здоровья и замерял длительность минуты по своим ощущениям, отсчитывая 60 секунд. К 60 годам субъективная длительность минуты оказалась на несколько секунд короче, чем в 25. Автор работы предположил, что это может быть связано с изменением циркадных и инфрадианных ритмов организма. Первые регулируют биологические процессы в пределах суток, а вторые — в пределах от 1 до 30 дней.

Есть и другое предположение: что с возрастом мозг работает все медленнее и замечает меньше деталей, которые помогают оценить прошедшее время. К тому же для большинства людей каждый день состоит из десятков одинаковых повторяющихся действий, так что со временем мозг перестает их замечать, работая «на автопилоте». Из-за этого и может возникать обманчивое впечатление, что время движется быстрее.

Напомним, ранее мы рассказали, что дым лесного пожара может переносить инфекционные заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру