Биологи предупредили о появлении нового штамма скарлатины

Биологи установили, что вспышки скарлатины в Великобритании и Австралии были вызваны новым штаммом стрептококка группы А.

Биологи предупредили о появлении нового штамма скарлатины
Фото - pixabay.com

Австралийские ученые совместно с коллегами из других стран провели генетическое исследование, которое показало, что патогену, который ранее считался побежденным, удалось возродиться, сообщается в журнале Nature.

Скарлатина до середины XX века являлась основной смерти детей в мире. К 1940-м годам, с появлением антибиотиков, она была практически ликвидирована, но в 2014-м медики зафиксировали новую вспышку инфекции в Великобритании, а теперь и в Австралии. В целом по миру заболеваемость выросла в пять раз и составляет около 600 тысяч случаев.

Причиной этого ученые считают независимую настройку генов, известную как горизонтальный перенос. При данном процессе ген, развившийся в микробе, попадает в его собственный вирус, где ДНК создает клон оригинала.

Как мы писали ранее, при возникновении одышки после небольших физических нагрузок, постоянной высокой температуре, головокружении пациентам с коронавирусом следует вызывать скорую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру