Ученые доказали, что голодание может продлить жизнь

Американские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что оздоровление от низкокалорийных диет связано с метаболическим эффектом, который вызывает понижение температуры тела.

Ученые доказали, что голодание может продлить жизнь
Фото - pixabay.com

Нейробиолог Бруно Конти из Исследовательского института Скриппса несколько лет назад заметил, что температура тела млекопитающих падает при сокращении потребляемой пищи. Специалист связал это с эволюционным механизмом, который помогает животным сохранять энергию, пока еда не станет доступной.

У животных и человека некоторое ограничение калорийности питания способствует улучшению здоровья, увеличивая продолжительность жизни. Имеются также веские доказательства влияния на долголетие снижения температуры. Данные факторы сложно было разделить, пока ученые не разработали эксперимент, позволивший независимо оценить их влияние.

Эксперимент на мышах показал, что при ограничении калорий температура оказывает такое же, а может быть, и большее влияние на метаболизм, как и количество питательных веществ, пишет журнал Science Signaling.

Как мы писали ранее, на смену пандемии COVID-19 специалистами ООН прогнозируется глобальная проблема ожирения из-за недоступности для миллионов людей полезной и здоровой пищи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру