Ученые предположили существование жизни внутри звезд

Американские ученые предположили, что внутри звезд может существовать особая форма жизни.

Ученые предположили существование жизни внутри звезд
Фото: unsplash

Живые организмы обладают РНК и ДНК, умеют кодировать информацию и самовоспроизводиться. Сотрудники Городского университета Нью-Йорка предположили, что внутри звезд возможен подобный процесс, только на иной основе.

Считается, что когда ранняя Вселенная остыла после Большого взрыва, заполнивший ее суп из кварк-глюонной плазмы претерпел фазовый переход, нарушающий симметрию, и сконденсировался в материю. Так образовались монопольные частицы (элементарные частицы с одним магнитным полюсом), нанизанные на космические нити (одномерные линейные объекты).

Еще в 1988 году появилась версия, что космические нити могут быть внутри звезд. За счет турбулентности они растягиваются, создавая сеть. А теперь ученые выдвинули гипотезу, что монопольные частицы в такой сети могут образовывать одно-, двух- и даже трехмерные структуры, очень похожие на атомы, соединенные химическими связями. Питаясь энергией звезды, они живут долго, усложняясь, воспроизводясь и сохраняя информацию.

Теоретические из таких структур может развиться своеобразная форма жизни, пишет портал «Машины и Механизмы». Монопольных частиц пока еще не находили, но если гипотеза верна, то на это укажет более быстрое, чем нужно, остывание звезд, и кандидаты уже есть.

Напомним, ранее мы рассказали об онлайн-карте, которая показывает, где находились бы современные города миллионы лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру