NASA выдало грант на новый подход к поиску внеземных цивилизаций

В США стартовал проект по обнаружению инопланетных цивилизаций, основанный на раскрытии видимых с Земли техносигнатур, которые должны свидетельствовать о наличии масштабной технологической деятельности.

NASA выдало грант на новый подход к поиску внеземных цивилизаций
Фото - pixabay.com

Грант на исследования получил от NASA профессор физики и астрономии Адам Франк из Рочестерского университета, сообщается в публикации на сайте Phys.org. Ученому предстоит разработать радиотехнические устройства для поиска внеземного разума.

По мнению ученого, развитые инопланетные цивилизации должна производить большое количество энергии, применяя физические и химические принципы, подобным земным. Франк выражает надежду, что им удастся разработать новые методы поиска технологически развитой цивилизации.

Фото - pixabay.com

Исследователями будут рассмотрены две вероятные техносигнатуры – солнечные панели, определяемые по спектру отраженного света и загрязняющие вещества в атмосфере, такие как метан, хлорфторуглероды и иные газы.

Ученый намерен продолжать исследования, которые в дальнейшем могут включать разработку математических моделей технологической цивилизации, их классификацию и обнаружение гипотетической технологической цивилизации, существовавшей в прошлом на Земле.

Как мы писали ранее, исследователи Центра космических полетов Годдарда управления NASA предположили, сколько из найденных в нашей Галактике экзопланет могут иметь океан под поверхностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру