Жителей четверти регионов России проверят на антитела к коронавирусу

Представители Роспотребнадзора сообщили о проведении первого этапа проверок жителей России на популяционный иммунитет к коронавирусу.

Жителей четверти регионов России проверят на антитела к коронавирусу
Фото - pxhere.com

Как сообщается на официальном сайте федерального ведомства, исследовательская работа будет проведена в июне на территории 22 регионов во всех федеральных округах. Случайная выборка будет включать детей от года до 17 лет и взрослых шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

Проверка будет осуществляться, с учетом необходимых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. При проведении лабораторных исследований будет использован иммуноферментный анализ тест-системы на IgG SARS-CoV-2, произведенные «Государственным научным центром прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора.

Фото - pxhere.com

Разработка тест-системы, позволяющей установить наличие антител к коронавирусу, была завершена в апреле. В частных лабораториях рассчитывали предлагать всем желающим сдавать анализы уже в мае. Разработку системы тестирования вели несколько российских компаний. Специалисты ведут также разработку экспресс-системы для выявления антител за 10-15 минут.

Как мы ранее писали, ученые из Китая и США пришли к выводу, что антитела, появившиеся у переболевших коронавирусом, не сохраняются надолго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру