Россияне 21 июня смогут увидеть солнечное затмение

Граждане, находящиеся в южных регионах России и на территории всего Северного Кавказа, в воскресенье, 21 июня, смогут наблюдать затмение Солнца.

Россияне 21 июня смогут увидеть солнечное затмение
Фото - pixabay.com

Как сообщил изданию ТАСС специалист астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии Дмитрий Кудрявцев, в границах нашей страны затмение будет частичным, а на юге Саудовской Аравии, в Индии, Китае и странах Африки оно станет кольцевым

– Максимальная фаза пройдет через Африку, юг Саудовской Аравии, Индию и Китай. Там затмение будет кольцевое – в максимуме диск Луны будет меньше диска Солнца, в результате будет видно светящееся кольцо. У нас будет обычное частичное затмение, – сообщил ученый.

Фото - flickr.com

По его словам, затмение наблюдать следует утром на протяжении двух часов. Для Черкесска оно начнется в 07:58 по московскому времени, завершившись в 09:46. Максимума, то есть закрытия Луной 28 процентов поверхности Солнца по диаметру, явление достигнет в 08:50.

Затмения Солнца и Луны происходят с периодичностью раз в полгода. Явления представляют собой выстраивание небесных объектов Солнца, Земли и Луны в одну линию. Если в центре оказывается Луна, то люди становятся свидетелями солнечного затмения, а если Земля – то лунного. 21 июня пройдет первое в этом году солнечное затмение.

Как мы писали ранее, конспирологи утверждают, что дата конца света, спрогнозированная по календарю майя, была определена неверно. Новые расчеты показывают, что апокалипсис должен произойти 21 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру