Ученые обнаружили у пациентов с COVID-19 новые сильные антитела

Ученые из медицинского центра Амстердамского университета выявили новые антитела к коронавирусной инфекции, которые оказались в сотню раз эффективнее полученных ранее.

Ученые обнаружили у пациентов с COVID-19 новые сильные антитела
Фото - pixabay.com

В ходе исследований специалисты обнаружили два белка, которые потенциально являются способом борьбы с коронавирусом. Антитела были выявлены в крови двух пациентов, излечившихся от COVID-19 – сообщает издание NL Times.

– Эти новые антитела в сто раз сильнее, чем предыдущие, которые мы получали, – делится с журналистами руководитель группы ученых доктор Марит Ван Гилс. По ее словам, в том случае, если антитела действительно окажутся настолько сильны, их понадобится гораздо меньше для разработки эффективного и менее дорогого лечения.

Антитела предполагается использовать в практике переливания плазмы крови от выздоровевших пациентов. Преимущество методики в том, что плазма может быть доступна сразу и не нуждается в длительной проверке, подобно вакцинам и лекарствам. Ученые рассчитывают, антитела получится применять, как кратковременную вакцину.

Безопасность полученных белков предстоит проверить на животных, после чего клинические испытания будут проведены на людях. Следующим шагом станет производство антител в промышленных масштабах.

Напомним, ранее мы писали, что более четверти миллиона человек были протестированы в России на наличие антител к коронавирусной инфекции. Иммунный ответ был выявлен у 15 процентов обследованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру