Медики связали уровень витамина К с осложнениями COVID-19

Ученые в Нидерландах выявили связь низкого содержания витамина K у пациентов и серьезными осложнениями течения заболевания COVID-19.

Медики связали уровень витамина К с осложнениями COVID-19
Фото - pixabay.com

О результатах исследования сообщает издание Dutch News со ссылкой на специалистов больницы города Неймегена. – Мы обнаружили, что люди, которые умерли от вируса или попали в интенсивную терапию из-за осложнений, имели гораздо более низкий уровень витамина K по сравнению со здоровыми людьми, – заявил пульмонолог Роб Янсен.

Больница планирует продолжать исследование связи коронавируса с витамином К. – Было бы здорово, если бы витамин K мог помочь смягчить симптомы, – отметил врач. По его словам, это должно быть безопасным. К примеру, люди с тромбозом или принимающие препараты, разжижающие кровь, не смогут его принимать.

Фото - pxhere.com

Сообщается, что Витамин K может содержаться в яйцах или шпинате. О отвечает за обеспечение нормального уровня коагуляции крови и играет важную роль в синтезировании белка в тканях человеческого организма.

Директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан ранее заявлял, что доказательства способности какого-либо витамина лечить от COVID-19 отсутствуют. При этом, в ряде стран некоторые витамины применяются при лечении заболевания.

Напомним, ранее мы писали, что ученые из Северо-Восточного университета в США протестировали свыше 70 комбинаций тканей и материалов на проницаемость для вирусоподобных частиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру