Названы дикие животные, рискующие заразиться коронавирусом

Больше всех остальных животных рискуют заразиться от человека коронавирусной инфекцией обитатели океанариумов – дельфины, белухи, косатки, нарвалы, а также тюлени.

Названы дикие животные, рискующие заразиться коронавирусом
Фото - pixabay.com

Как рассказала изданию РИА Новости биолог, участник конференций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова, перечисленные животные подвержены инфицированию из-за содержания в их клетках рецепторов, восприимчивых к передаче и закреплению вируса.

Ученые провели скрининг клеток, который выявил около 40 видов животных подверженных заражению, сообщает специалист. По словам Воронцовой, в условиях океанариума опасность передачи коронавируса от человека к животному и обратно значительно увеличивается.

– Например, косатки – животные очень нежные и легко заражаются от человека. В океанариумах животные живут только в присутствии ветеринара, поэтому коронавирус будет дополнительной нагрузкой, – рассказывает биолог.

В группе риска оказались также и человекообразные обезьяны. Воронцова сообщила, что по этой причине под защиту попали гориллы в Африке.

Ранее уже фиксировалось заражение других животных: кошек, тигра, собак – которые получили вирус от людей. А в Нидерландах зарегистрирован случай передачи человеку коронавируса от норки.

Напомним, мы также писали, что вероятность заразиться коронавирусом от насекомых крайне мала, поскольку возбудитель относится к респираторным вирусам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру