Японские ученые разработали тест на коронавирус по слюне пациента

Специалисты японской компании «Симадзу», производящей медицинское измерительное оборудование, разработали новый тест на коронавирусную инфекцию.

Японские ученые разработали тест на коронавирус по слюне пациента
Фото - pxhere.com

Как сообщает издание Nikkei Asian Review, способ диагностики оказался простым и безопасным в использовании. В его основе лежит проведение анализа слюны человека при помощи ПЦР-реагентов.

Стандартный мазок из носоглотки, необходимый для тестирования на коронавирус с использованием метода ПЦР, может спровоцировать непроизвольное чихание, что представляет угрозу здоровью медицинских сотрудников. Новый тест исключает такой риск. Кроме того, он позволит людям самостоятельно забирать материал для анализа. Результат исследования будет известен уже через час.

Японская медицинская ассоциация в начале мая обратилась к Министерству здравоохранения с просьбой изучить возможность проведения ПЦР-теста на коронавирус с помощью анализа слюны, а компанию «Симадзу» – испытать подобный способ. Ожидается, что японские органы здравоохранения вскоре одобрят использование нового теста.

Первоначально в компании планировали ежемесячно выпускать 100 тысяч тестов, но из-за потенциально высокого спроса было принято решение нарастить объемы производства до 600 тысяч тестов в месяц уже в июне.

Напомним, ранее мы писали, что пульмонолог рассказал о способе выявления бессимптомных носителей коронавирусной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру