Ученые нашли край галактики Млечного пути

Международной группой астрофизиков с помощью космического телескопа Gaia впервые были определены размеры галактики Млечный Путь, к которой относится, в том числе, Солнечная система и планета Земля.

Ученые нашли край галактики Млечного пути
Фото - pixabay.com

Для этого ученые измерили гало темной материи – сферической области, на которую распространяется гравитационное поле нашей Галактики. Результаты исследования размещены в библиотеке препринтов arXiv.

Астрономы успешно наблюдали за другими галактиками, но получить изображение Млечного Пути они не могут, поскольку мы находимся внутри него, а для оценки размеров Галактики обычно исходили из расстояния до самых удаленных объектов. Однако такой способ ограничивает диаметр до 260 тысяч световых лет, хотя границы находятся гораздо дальше.

Фото - wikimedia.org

Данные картирования космического телескопа Gaia позволили произвести расчеты, которые показали, что невидимое гало темной материи, вращающейся вокруг сверхмассивной черной дыры, простирается на 950 тысяч световых лет. Диаметр Млечного Пути получился равным 1,9 миллионам световых лет.

Напомним, ранее мы писали, что в «Роскосмосе» рассказали о переносе запуска космического аппарата «ЭкзоМарс» с 2020 на 2022 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру