От группы крови зависит вероятность заразиться коронавирусом

Китайские ученые провели исследование и выяснили, что люди с II группой крови являются более уязвимыми к заболеванию коронавирусом.

От группы крови зависит вероятность заразиться коронавирусом
Фото - pixabay.com

Чтобы выяснить, существует ли связь между группой крови пациента и восприимчивостью к новому типу коронавируса, они изучили анализы 2173 пациентов трех больниц Уханя и Шэньчжэня, у которых был подтвержден COVID-19.

Как сообщается в статье, опубликованной учеными на сайте предпринтов медицинских исследований Medrxiv, в контрольной группе из 3694 здоровых жителей Уханя 33,84% человек имеют I группу крови, 32,16% – II, 24,9% – III, 9,1% – IV. В то же время из числа заболевших 25,8% имели I группу крови, 37,75% – II, 26,42% – III, а 10,03% – IV.

Фото - pixabay.com

Результаты исследования были подтверждены в ходе изучения анализов еще 398 пациентов из других двух больниц Уханя и Шэньчжэня. Специалисты сделали вывод, что восприимчивость к COVID-19 в определенной степени зависит от группы крови человека и для заболевших со II группой коронавирус может быть опаснее, чем для остальных.

Напомним, ранее мы писали, что специалисты компании «Инвитро» заявили о готовности проводить тесты для выявления инфекции Covid-19, вызванной коронавирусом нового типа.Также на официальном сайте российского Минздрава открыт специальный раздел, посвященный ситуации с распространением инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру