Ученые из США научились распознавать ранний рак с помощью ДНК микробов в крови

Американские ученые из США разработали способ выявления рака с помощью анализа крови на микробную ДНК. Данный способ получил название «жидкой биопсии» и может стать перспективным в будущей борьбе с онкологией.

Ученые из США научились распознавать ранний рак с помощью ДНК микробов в крови
Фото - pxhere.com.

Специалисты рассказали, что для того, чтобы выявить рак на ранних стадиях, необходимо использовать для этого не ДНК опухоли, а ДНК микробов, бактерий и вирусов, связанных с данной опухолью, сообщает РИА-Новости.

Ученые считают, что такой способ намного эффективнее, т.к в процессе исследования выяснилось, что опухоли содержат в себе информацию в виде бактерий и вирусов, которая сможет помочь врачам с выявлением болезни на ранней стадии. В процессе исследования удалось выяснить, что признаки микробов тесно связаны с конкретными типами рака.

Фото - pxhere.com.

Это означает, что можно не только выявить онкологическое заболевание на ранней ее стадии, но и понять, с чем именно оно связано. Например, вирус вида Fusobacterium связан с раком желудочно-кишечного тракта, а вирус вида Faecalibacterium указывал на рак толстой кишки.

Имея в своем распоряжении микробиомы тысяч образцов рака, ученым удалось при помощи методов машинного обучения создать идентификацию некоторых видов онкологической болезни. В итоге специалисты получили машинный способ определения типа рака пациента по микробным данным его крови.

 

Недавно мы рассказывали о том, что названы черты характера, которые помогут защититься от болезни Альцгеймера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру