Стало известно, как обмануть детектор лжи

Российские ученые рассказали, что систему распознавания нельзя воспринимать всерьез, так как ее можно обмануть, представив эротические сцены или подложив в ботинок кнопку.

Стало известно, как обмануть детектор лжи
Фото - pxhere.com.

Специалисты заявили, что легче всего удастся обмануть детектор лжи молодым людям. Для этого им достаточно будет представить эротическую сцену, сообщает Интерфакс-Россия.

Для людей постарше тоже есть способ обвести вокруг пальца машину, всего лишь подложив в свой ботинок кнопку. Такие методы позволят затмить реакции испытуемого эмоциями, что затруднит машине с вынесением вердикта.

Фото - pxhere.com.

Специалисты добавили, что подобные реакции гораздо сильнее, чем те реакции, на основе которых компьютер принимает решения. Более того, на сегодняшний день нейрофизики прекрасно представляют себе принцип действия детектора лжи, поэтому призывают не относиться всерьез к телевизионным шоу, основанных на системе распознавания правды и лжи.

"Из телевизора и интернета валит масса как бы научной информации, но большая ее часть ничего общего с реальностью не имеет. К тому, что несется из научно-популярной среды, относитесь с большим скепсисом, перепроверяйте, кто это сказал, специалист или кто-то, кто себя таким считает. Оттуда идет информация, которая выглядит как правда, но это фейк, и это опасно», - резюмировали специалисты.

 

Недавно мы рассказывали о том, что новая iOS 14 раскрыла секреты iPhone SE 2.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру