Россия и Китай разместят в космосе совместную лабораторию

Ученые России и Китая планируют совместное создание космической лаборатории в виде гигантского интерферометра. Для этого на орбиту необходимо запустить три спутника, оснащенные научным оборудованием.

Россия и Китай разместят в космосе совместную лабораторию
Фото - pixabay.com

В настоящее время разработка идеи ведется в рамках соглашения о сотрудничестве между МГУ им. Ломоносова и Университетом Сунь Ятсена (Гуанчжоу, Китай). Кроме того, в нынешнем году к нему готовится присоединиться НПО Лавочкина – ожидается, что это произойдет после заключения соответствующего договора с госкорпорацией «Роскосмос».

Как сообщают «Известия», спутники будут связаны между собой лазерными лучами, объединяющими аппараты в единую измерительную систему. Лаборатория будет задействована для изучения гравитационных волн. Ожидается, что ученые получат новые данные о черных дырах и двойных звездах.

Фото - pixabay.com

На реализацию амбициозных планов потребуется использовать более 625 миллиардов рублей. По планам, проект воплотят в жизнь к 2034 году. Российско-китайская лаборатория должна стать ответом аналогичной разработке, которую ведет Европейское космическое агентство совместно с NASA.

Напомним, ранее мы писали, что новая система обработки спутниковых данных, которую создали ученые из Сибири, позволяет получать новые данные о лесных пожарах и свалках на четыре часа быстрее исследователей из NASA.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру