О будущем коронавируса сообщили вирусологи

Вирусологи из России рассказали, чего ждать в будущем от коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего пневмонию. По их мнению, избавиться окончательно от болезни не получится – она станет проявляться сезонно, как и грипп.

О будущем коронавируса сообщили вирусологи
Фото - pixabay.com

От член-корреспондента Российской академии наук, доктора биологических наук Сергея Нетесова журналисты газеты «Известия» узнали, что штамм коронавируса, скорее всего, закрепится и будет ежегодно грозить эпидемическими проявлениями восприимчивой части населения: пожилым, хронически больным и людям с ослабленным иммунитетом.

С таким прогнозом соглашается научный сотрудник Сеченовского университета Александр Лукашев. Он подтверждает, что именно так начиналось проявление неопасных респираторных коронавирусов, существующих под видом ОРВИ. Также он подметил, что давать долгосрочные прогнозы ситуации сложно, ведь прецедентов происходящего ранее не было.

Фото - pixabay.com

Декан факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александр Мелерзанов также соглашается с тем, что в будущем вспышки COVID-19 будут проявляться волнами. По его словам, распространение коронавирусов активно идет в осенне-зимний период. Речь может идти только о контроле нового штамма, но не полной победе над патогеном.

Как мы ранее писали, у некоторых пациентов, вылечившихся от коронавирусной инфекции, было обнаружено повторное возникновение опасной болезни. Однако исследования показали, что такие больные оказались незаразными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру