Найдена пригодная для жизни экзопланета

Астрофизики из Кембриджского университета, пришли к выводу, что на планете K2-18b, находящейся вне Солнечной системы, может быть жизнь.

Найдена пригодная для жизни экзопланета
Фото - pxhere.com

В ходе исследования ученые проанализировали строение и состав атмосферы потенциально обитаемой экзопланеты, а также осуществили цифровое моделирование.

По мнению авторов научной работы, на поверхности космического объекта может быть вода, а температура и состав атмосферы обогащенной водородом, могут создать пригодные условия для обитания земных форм жизни – пишет издание Phys.org.

Для оценки вероятности предположения астрономы пользовались данными существующих наблюдений за планетой K2-18b, а также известными параметрами массы и радиуса. Чтобы создать широкий спектр моделей для объяснения наблюдений, они использовали свойства атмосферы, как граничные условия.

Фото - pxhere.com

Полученные данные показали, что масса атмосферы планеты – не более шести процентов от общей. Минимальное содержание водорода в ней может составлять до миллионной доли процента, как и в атмосфере Земли. Также земными могут оказаться температура и давление на поверхности водного океана, покрывающего K2-18b.

Эти результаты открывают для астрономов новые возможности поиска потенциально обитаемых миров среди значительной группы экзопланет, превышающих размеры Земли.

Как мы ранее писали, немецкие ученые выяснили, что упавший в окрестностях города Фленсбург в сентябре 2019 года метеорит является «зародышем» планеты. Специалисты назвали его планетезималем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру