Корейцы придумали способ, как зарядить электромобиль за 5 минут

Ученые Корейского института передовых технологий предложили новое решение по увеличению емкости аккумуляторов электромобилей в несколько раз. При этом зарядить батареи до уровня можно будет всего за пять минут.

Корейцы придумали способ, как зарядить электромобиль за 5 минут
Фото - pxhere.com

Ученые Корейского института передовых технологий предложили новое решение по увеличению емкости аккумуляторов электромобилей в несколько раз. При этом зарядить батареи до уровня 80% можно будет всего за пять минут.

Решение оказалось настолько простым, что его коммерческое внедрение может быть стремительным. Новая технология позволит увеличить емкость всех систем хранения энергии. Сейчас в электромобили устанавливают аккумуляторы с графитовым анодом, который не может обеспечить большую мощность при зарядке. Корейские ученые предложили заменить батареи на кремниевые.

Фото - pxhere.com

По их мнению, это значительно увеличит емкость аккумулятора и запас хода. Испытания все же выявили проблему – кремниевые аноды нестабильны и после нескольких циклов мощность существенно снижается. Увеличить производительность кремния выйдет слишком затратно и неоправданно, поэтому исследователи начали искать другие решения.

Ученые решили попробовать воспользоваться обычными бытовыми вещами – водой, маслом и крахмалом. Они растворили кремний в масле, а крахмал в воде, после чего смешали жидкости между собой. После термической обработки получился углеродно-кремниевый композит с емкостью в четыре раза выше, чем у графита.

Как пишет Phys.org, батарея в ходе экспериментов оставалась стабильной на протяжении 500 циклов, кроме того выяснилось, что зарядить ее до 80% можно всего за пять минут, поэтому автолюбителям не придется подолгу ждать на заправках.

Напомним, ранее мы писали, что автоэксперты составили ТОП-5 лучших электрокаров, которые можно приобрести на вторичном рынке в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру