Медробот научился безболезненно брать кровь из вены

Ученые из Ратгерского университета в США разработали робота для забора крови. Уже первые клинические испытания показали, что со своей функцией машина справляется лучше медицинских работников.

Медробот научился безболезненно брать кровь из вены
Фото - twitter.com/worldscientific

Устройство научилось работать быстро, безопасно и надежно, без боли и осложнений. Ему помогают ультразвуковые сенсоры и мобильный анализатор крови – это позволит устанавливать механического помощника в автомобилях скорой помощи, клиниках и кабинетах врачей.

По результатам испытаний, опубликованных в журнале Technology, робот в 87% случаев успешно берет кровь из труднодоступных вен, и в 97% – из легкодоступных. Если сравнивать, то медсестры испытывают трудность при 27% заборах крови из плохо просматриваемых вен, и при 40% из вен со слабым прощупыванием.

Фото - pxhere.com

Устройство быстро и легко справляется с работой, что позволит медицинским работникам уделять больше внимания лечению пациентов. В дальнейшем планируется улучшить робота, чтобы использовать его для внутривенной катетеризации, диализа и других процедур.

Напомним, ранее мы писали, что в Нидерландах ученые испытали на людях робота, способного проводить микрохирургические операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру