Возраст человека научились определять по микробиому

Ученые из университета Сан-Диего разработали алгоритм, с помощью которого может вычислить возраст человека по образцам микрофлоры его кожи. Открытие позволит узнать количество прожитых годов с точностью до 3-4 лет.

Возраст человека научились определять по микробиому
Фото - pxhere.com.

Эксперты рассказывают, что такой научный прорыв позволит специалистам лучше понять и изучить роль микрофлоры в процессе старения человека и развития у него заболеваний, связанных с разрушением организма, сообщает ТАСС-Наука.

Достичь успеха удалось благодаря анализу слюны и других выделений, которые добровольно анонимно были присланы ученым в рамках инициативы American Gut Project.

Ученые рассказали, что благодаря созданному алгоритму можно будет проверить препараты, которые обещают замедлить старение и провести наблюдение их деятельности на работу организма животных и людей.

Фото - pxhere.com.

Известно, что человек имеет в 10 раз больше бактерий, грибков и других представителей микрофлоры, чем собственных клеток. Подобные микросожители активно влияют на важные аспекты нашей жизни, такие, как пищеварение и метаболизм.

Например, присутствие определенных типов микробов в микрофлоре кишечника желудка напрямую способствует значительному повышению развития рака и других заболеваний.

 

Недавно мы писали о том, что появился новый метод лечения и диагностики меланомы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру