В Google Play нашли опасные для смартфонов приложения

Японские специалисты по кибербезопасности из компании Trend Micro нашли в сервисе Google Play более 3 тысяч опасных приложений, которые маскируются под полезный софт и имеют встроенный вредоносный код.

В Google Play нашли опасные для смартфонов приложения
Фото - pxhere.com.

Как сообщают специалисты, каждая из программ в своем описании обещает пользователю увеличенную производительность гаджета за счет очистки системы от ненужных файлов, сообщает Regnum.

Однако наблюдения ученых показали, что эти программы зачастую используются злоумышленниками для получения конфиденциальной информации, такой, как доступ в профили сервисов Google и Facebook.

Известно, что приложения умеют самостоятельно делать снимки дисплея, а также изменять настройки, записывать контакты и блокировать гаджет. Зачастую их процессы не отображаются в работе ПО.

Фото - pxhere.com.

После этого хакеры намеренно запускали ложную положительную информацию о приложениях с взломанных телефонов, для того, чтобы у других пользователей не возникало сомнений в использовании поддельного софта.

Что касается того списка, то выглядит он таким образом:

Shoot Clean-Junk Cleaner Quick Games-H5 Game Center Phone Booster Speed Clean-Phone Booster CPU Cool H5 gamebox Rocket Cleaner Lite Junk Cleaner & CPU Cooler Super Clean Lite-Booster Clean&CPU Cooler Rocket Cleaner LinkWorldVPN Junk Cleaner &App Manager Super Clean-Phone Booster.

 

Недавно мы писали о том, что Bluetooth на Android назван опасным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру