Ученые опровергли факт способности алкоголя убивать клетки мозга человека

Специалисты разрушили миф о том, что употребление алкоголя вызывает гибель клеток мозга. Такой факт всего лишь приводит к ускоренному старению головного органа.

Ученые опровергли факт способности алкоголя убивать клетки мозга человека
Фото - pxhere.com.

Безусловно, употребление спиртных напитков наносит определенный вред организму, но не влияет на число мозговых клеток, сообщает Слово и дело.

Эксперты рассказывают, что организм человека устроен таким образом, что эталон, содержащийся в спирте, не может влиять на мозг. Более того, спирт напротив способен с легкостью уничтожать любые микроорганизмы.  

Клетки мозга остаются в безопасности, потому что их спасает печень. Она расщепляет этанол до ацетата. После чего вещество распадается на воду и углекислый газ, а организм выводит его.   Однако ученые предупреждают, что чрезмерное употребление алкоголя также вредно.

Фото - pxhere.com.

Переизбыток спирта может привести к тому, что печень не справится с подобной нагрузкой, благодаря чему алкоголь может попасть в кровь. Однако даже при таких условиях он лишь блокирует мозжечок и нарушает координацию движения.    

Даже при прямо проникновении этанол не способен уничтожить нейроны мозга. Вещество способно лишь замедлить процесс передачи информации.    

 

Недавно мы писали о том, что неврологи выяснили, как восстановить мозг после инсульта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру