Последние мамонты полностью вымерли из-за инбридинга

Ученые научно-исследовательского университета в Буффало назвали причину, по которой исчезли последние жившие на Земле шерстистые мамонты.

Последние мамонты полностью вымерли из-за инбридинга
Фото - wikimedia.org

По сообщению генетиков, самые крупные сухопутные млекопитающие в истории планеты окончательно вымерли от наследственных заболеваний, которые были вызваны отсутствием генетического разнообразия.

Специалисты изучили мамонтов вида Mammuthus primigenius, обитавших на острове Врангеля в Арктике. В ходе экспериментов гены мамонтов были внедрены в эмбриональные клетки слонов. Выяснилось, что в их ДНК содержались дефекты, пагубно влияющие на фертильность самцов и обоняние. Частота вредных мутаций росла с уменьшением количества особей и партнеров для размножения.

Фото - pixabay.com

При изучении нуклеотидных последовательностей геномов найденных ископаемых шерстистых мамонтов, их более древних предков и современных индийских слонов ученые обнаружили нарушения в морфологическом составе сперматозоидов, процессах неврологического развития, а также ошибки в передаче сигналов инсулина и обонятельных рецепторах – пишет журнал Genome Biology and Evolution

Напомним, ранее мы писали, что зоологи изучили один из самых опасных для человека видов инвазивных аргентинских муравьев и обнаружили у них множество вирусов. Наибольшее количество вирусов имели царицы и трудолюбивые рабочие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру