В Бразилии найден вирус с неизвестными науке генами

Ученые из университета Экс-Марсель и Федерального университета Минас-Жерайс обнаружили новый вирус, чей геном является абсолютно новым для современной науки.

В Бразилии найден вирус с неизвестными науке генами
Фото - pxhere.com.

Как заявляют специалисты, гены, состоящие в новом вирусе, раньше нигде не документировались в вирусных исследованиях, сообщает МИР24.

Образцы находки были получены из искусственного озера Пампулья в городе Белу-Оризонти. Именно из-за этого вирус получил название Яравирус в честь Яры — водного духа из бразильской мифологии.

Ученые рассказали, что Яравирус состоял из небольших частиц размером 80 Нм (0.00008 мм). На данный момент им неизвестны его происхождение и классификация, т.к  общих черт с большинством известных вирусов не обнаружено.

Фото - pxhere.com.

В отличии от них Яравирус имеет относительно небольшие размеры и несложный геном, но в то же время несет в себе значительное количество раннее не описанных генов. Специалисты считают, что обнаруженный вирус мог являться «потомком» гигантского вируса, который по каким-либо причинам эволюционировал в уменьшенную форму.

 

Недавно мы писали о том, что переносчиками китайского коронавируса назвали панголинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру