Трудолюбивые муравьи оказались более подвержены вирусам, чем лентяи

Зоологи обнаружили у аргентинских муравьев множество вирусов. Наибольшее количество вирусов имели царицы и трудолюбивые рабочие.

Трудолюбивые муравьи оказались более подвержены вирусам, чем лентяи
Фото - pxhere.com

Финские и испанские ученые изучили один из самых опасных видов муравьев Linepithema humile, являющихся инвазивными, то есть случайно занесенными человеком в новые для них регионы обитания.

Аргентинские муравьи изначально обитали только на территории Южной Америки, но проникли вместе с людьми в Японию и Европу. Условия оказались для них благоприятными, поэтому они объединились в сверхколонии. К примеру, протяженность европейской около 6000 километров вдоль Средиземноморского побережья.

Как пишет Journal of General Virology, при изучении муравьев выяснилось, некоторые (+) РНК-вирусы встречаются у муравьев только в летнее время. В любое время года наибольшее число вирусов оказывалось у цариц, много их обнаружилось и у муравьев, которые чаще других совершали вылазки за пищей.

Фото - pxhere.com

Исследователи напрямую связали это с числом контактов – у цариц оно максимальное из-за того, что другие муравьи приносят ей еду, а рабочие заражались от своей добычи. Зоологи считают, что при помощи вирусов можно сдерживать распространение муравьев и снизить их численность.

Напомним, ранее мы писали, что канадские и британские ученые в ходе совместных исследований заявили, что в связи с глобальным потеплением, шансы на выживание многих видов шмелей снизились до 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру