Медики разрабатывают портативное устройство для измерения давления

Специалисты из Австралии разработали уникальное портативное устройство, которое поможет людям с гипертонией узнавать уровень своего кровяного давления. Такой аппарат можно будет легко носить с собой.

Медики разрабатывают портативное устройство для измерения давления
Фото - pxhere.com.

Людям с гипертонией полезно знать уровень своего кровяного давления. Но из-за традиционного способа с манжетой, в которую накачивается воздух, носить такое устройство целый день тяжело, сообщает Хайтек.

Ученые из Университета Монаш нашли выход из этой ситуации и создали новый неинвазивный метод измерения. Теперь вместо манжеты предложен непрерывно работающий радар, который крепится на грудине и фотоплетизмографический датчик, сжимающий мочку левого уха.  

Фото - pxhere.com.

С помощью излучения света и анализа его поглощения биологическими тканями, такой гаджет сможет в режиме реального времени измерить изменения объема крови. Также аппарат способен измерять время между сокращениями сердечной мышцы и достижение потоком крови мочки уха.    

Благодаря этим показателям определяется кровяное давление пациента вне зависимости от его активности. По сравнению с обычным тонометром, новинка показала 93% точности в стационарном режиме и 83% - во время активного движения владельца устройства.      

 

Недавно мы сообщали о том, что нарушения биологических часов могут провоцировать развитие диабета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру