Из графена создали прозрачную однопиксельную камеру светового поля

Американские исследователи из Мичиганского университета создали прототип фотодетектора из графена, который сможет регистрировать объемное изображение. Правда такая картинка будет состоять всего из одного пикселя.

Из графена создали прозрачную однопиксельную камеру светового поля
Фото - pxhere.com.

Уникальность разработки заключается в том, что приемник прозрачный. Это позволило объектам на разном расстоянии фокусироваться в разных точках устройства, сообщает N+1.

Специалисты заявляют, что новый прибор умеет регистрировать полностью все четырехмерное световое поле в рамках одной картинки. Это удалось достичь с помощью создания прототипа многослойного приемника из графена.  

Такая разработка стала возможна лишь благодаря свойствам вышеупомянутого вещества. Одиночный лист графена способен поглотить лишь около 2,3% света видимого диапозона, а 2 листа смогут создать целый слой детектора.  

Фото - pxhere.com.

В результате такой конструкции специалистам удалось построить целую систему, которая сможет пропустить через себя достаточное количество света. К сожалению, пока удалось достичь изображения, сформированного из одного пикселя.  

Однако в будущем специалисты готовы увеличить их количество и совершить технический прорыв, который позволит использовать новинку в ряде применений, например таких, как робототехника.

 

Недавно мы рассказывали о том, что искусственный интеллект систематизировал орфанные заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру