Риск развития диабета зависит от работы биологических часов

Ученые выяснили, что правильно выставленные биологические часы в клетках поджелудочной железы, существенно снижают риск развития диабета.

Риск развития диабета зависит от работы биологических часов
Фото - pxhere.com.

Специалисты рассказали, что обмен веществ в организме человека подчиняется биоритмам, т.к клетки, которые синтезируют гормоны для метаболизма, работают в разное время суток отнюдь не одинаково, сообщает Газета Кемерова.

Именно так обстоят дела с инсулином и глюкагоном. Если инсулина напрямую зависит от биоритмов, соответственно диабет может возникнуть из-за часовых сбоев.  Объясняется это тем, что утратившие ритм клетки поджелудочной железы, перестают верно воспринимать сигналы, связанные с приемом пищи.

Фото - pxhere.com.

В итоге уровень инсулина остается низким, в том время, когда он должен быть высоким и наоборот. Также ученые добавили, что расстроенные биологические часы усиливают риск появления диабета посредством увеличения жировой ткани и нарушения потребления энергии из нужных источников. Например, утром организм больше тратит углеводы, а вечером жиры.

Для того, чтобы не нарушать биологические часы, эксперты советуют на протяжении длительного времени следовать определенному ритму жизни и соблюдать режим.

 

Недавно мы рассказывали о том, что ученые перечислили новые причины возникновения рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру