Ученые раскрыли тайну загадочных ледовых колец Байкала

Ученые рассказали, как образуются гигантские кольца на льду озера Байкал.

Ученые раскрыли тайну загадочных ледовых колец Байкала
Фото: НАСА

В начале 2000-х годов спутники впервые сфотографировали огромные, диаметров несколько километров кольца на льду Байкала. С тех пор ученые пытались разобраться, по каким причинам они возникают.

Кольца столь большого диаметра с земли незаметны. Просмотрев сотни спутниковых снимков, первые из которых были сделаны еще в шестидесятых годах, ученые нашли десятки таких структур. Сначала предполагалось, что они образуются из-за имеющихся на дне газовых гидратов метана. Однако кольца появляются и над мелководьем, где гидратов нет. Найдены они и на льду других, более мелких озер на Алтае и в Монголии. 

Фото: НАСА

В 2018 году научные сотрудники из России, Франции и Монголии пробурили вблизи колец отверстия и установили датчики для измерения температуры водяного столба глубиной 200 метров. Так выяснилось, что кольца образуются поблизости от теплых водоворотов: потоки более теплой по сравнению с окружающей воды идут по кругу по часовой стрелке. В центре водоворота скорость потока меньше, поэтому лед над ним не тает. Так образуются кольцевые структуры на льду, рассказывает Gismeteo.

Напомним, вчера мы писали о том, что Google собирается блокировать назойливую рекламу в Chrome и YouTube.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру