Нашли ускоритель восстановления мозга после инсульта

Исследователи Медицинского колледжа Олбани из США обнаружили, что активация иммунных клеток определенного типа в мозге старых мышей улучшает их память.

Нашли ускоритель восстановления мозга после инсульта
Фото - pixabay.com

Результаты исследования помогут разработать метод борьбы со снижением когнитивных функций и победить нейродегенеративные заболевания, связанные со старением.

В тканях организма существуют лимфоидные клетки ILC2, которые способствуют восстановлению в случае повреждения. К примеру, в спинном мозге ILC2 участвуют в заживлении позвоночника. При изучении мозга мышей ученные выяснили, что клетки данного типа накапливаются с возрастом в сосудистом сплетении, вырабатывающем цереброспинальную жидкость.

Фото - pixabay.com

Сосудистое сплетение соседствует с гиппокампом, отвечающим за память и обучение. Лимфоидные клетки находятся в спокойном состоянии, но ученые смогли их активировать при помощи сигнальной молекулы интерлейкина-33. После этого клетки росли и синтезировали белки, стимулирующие формирование нейронов.

Тесты показали, что у грызунов в результате улучшились когнитивные способности, в том числе память и скорость обучения. Ученые уверены, что подобные действия возможны и с человеческим мозгом – пишет издание EurekAlert!.

Напомним, ранее мы писали, что взаимосвязь мозга и иммунитета активируется еще в эмбриональном периоде. К такому выводу пришли биологи, проведя эксперименты на эмбрионах лягушек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру