Самарские ученые представили систему, прогнозирующую урожай

Самарские ученые создали программный комплекс «Электронный агроном», который подскажет, какие культуры, где и когда нужно сеять, даст прогноз на урожай и даже поможет фермеру советом.

Самарские ученые представили систему, прогнозирующую урожай
Фото - pxhere.com

Разработка призвана помочь сельскому хозяйству увеличить объемы производства. Система использует данные дистанционного зондирования поверхности планеты и геоинформационные технологии земледелия.

Исследования ведутся в Самарском национальном исследовательском университете им. Королева совместно с АО «Самара-Информспутник». Поддержку оказывает министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области – пишет ТАСС.

Площадь одновременно анализируемых посевов составляет от 100 до 1 миллиона гектаров. Для создания прогноза урожайности комплекс оценивает динамическое состояние посевов по данным снимков из космоса, проводит анализ температуры, влажности и осадков, учитывает типы и качество посевов на участке в предыдущие годы, текущее состояние почвы и даже рельеф местности.

Фото - pxhere.com

По данным разработчиков, на российском агрорынке пока нет систем поддержки принятия решений, основанных на динамическом прогнозе урожайности. Предполагается, что сельхозпроизводители будут взаимодействовать с программным комплексом через интернет с помощью веб-сервиса или специальное мобильное приложение. Системой сможет пользоваться каждый желающий.

Напомним, ранее мы писали, что компания «ГЛОНАСС» предложила создать новую систему экстренного реагирования, которая сможет находить людей и отслеживать грузы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру