Найдена уязвимость в смарт-лампочках от Philips

IT-специалисты выяснили, что с помощью умных лампочек от Philips Hue можно не только проникнуть в чужую Wi-Fi сеть, но и заразить ее и даже похитить личные данные пользователей.

Найдена уязвимость в смарт-лампочках от Philips
Фото - pxhere.com.

Прогресс не стоит на месте, и даже, казалось бы, такое простое изобретение, как лампочка, достигло нового технического прорыва, получив возможность подключаться к беспроводной сети.

Однако у каждой медали есть две стороны, одна из которых – безопасность. Эксперты из компании Check Point провели эксперимент в университете Тель-Авива и смогли проникнуть в местную сеть, а после чего получить над ней контроль, сообщает Дождь.

Фото - официальный сайт Philips.

Уязвимость заключается в том, что умные лампочки используют протокол Zigbee, который также используется десятками миллионов устройств, в том числе Amazon Echo, Samsung SmartThings, Belkin Emo.

Таким образом, подключиться к такому устройству – дело техники злоумышленника. Достаточно лишь настроить яркость лампы или вовсе ее выключить. Доверчивый владелец подумает, что это сбой и перезагрузит устройство. В этот момент хакер сможет заразить сеть вредоносным ПО.

 

Недавно мы писали о том, что AnTuTu составил рейтинг самых мощных смартфонов января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру