Химики выделили 17 основных компонентов аромата вина

Группа ученых из Испании и Румынии проанализировала профиль летучих соединений вина и выявила из них 17 компонентов, которые отвечают за аромат алкогольного напитка.

Химики выделили 17 основных компонентов аромата вина
Фото - pxhere.com.

В ходе эксперимента использовались не все сорта вина, а лишь те, которые сделаны из красного винограда и выдерживались с кусочками дуба разного размера и формы, сообщает Indicator. Свое открытие ученые опубликовали в научном журнале Food Chemistry.

Исследуя вина, специалисты выделили более 80 различных соединений, связанных с характерным запахом напитка. Однако лишь 17 из них имели 95% всего аромата. В связи с этим выяснилось, что запах вина напрямую зависит от таких факторов, как время выдержки, форма кусков древесины и степень ее предварительной термообработки.

Фото - pxhere.com.

В итоге ученые пришли к выводу о том, что те вина, которые обладают наибольшей концентрацией ароматов, выдерживались с дубовыми брусками. Также этому способствовали высокая концентрация исходных веществ, длительная продолжительность выдержки и высокая степень обжига древесины.

Недавно мы писали о том, что медик назвал самый опасный алкогольный напиток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру