Новое средство против тромбов изобрели ученые России и Германии

Ученые из России и Германии совместно создали химический элемент, который послужит первым шагом к разработке новых лекарств, направленных на профилактику и борьбу с тромбозами.

Новое средство против тромбов изобрели ученые России и Германии
Фото - pxhere.com.

Новинка разработана специалистами из Лейпицгского и Казанского медицинского университетов. Результаты исследования появились в научном журнале Journal of Molecular Liquids. Как сообщает ТАСС, новое химическое вещество значительно лучше способствует свертыванию крови и препятствует образованию тромбов.

Традиционно для лечения тромбов обычно применялись лекарства, направленные на гликопротеин. Такой способ лечения позволял химическим соединениям связываться с веществом, создавая конкуренцию фибриногену, тем самым предотвращая образование свертков из тромбоцитов.

Фото - pxhere.com.

Новое средство работает иначе. Ученые синтезировали разработанное химическое соединение и направили его действие не на сам гликопротеин, а на мембрану, с которой он связан. Такой способ позволил веществу снизить вязкость ее внутренней части, что как раз не позволяет фибриногену связываться с гликопротеином.  

Недавно мы писали о том, что найдено вероятное лекарство против ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру