Ожидая любимую еду каракатицы могут отказываться от другой пищи

Ученые из Кембриджа с помощью кулинарных экспериментов выяснили, что каракатицы способны моделировать свое поведение в зависимости от ожиданий.

Ожидая любимую еду каракатицы могут отказываться от другой пищи
Фото - pxhere.com

В ходе опытов моллюски продемонстрировали нежелание употреблять в пищу крабов, если знали, что позже будут питаться более предпочтительной едой – креветками.

Как пишет издание Biology Letters, каракатицы питаются разной морской живностью. Если они сумеют поймать краба, то конечно съедят его. Но в случае выбора между крабом и креветкой, каракатица выберет креветку. С ее точки зрения, креветки вкуснее.

Исследователи решили выяснить, может ли это предпочтение влиять на поведение каракатицы на длинных временных интервалах. Моллюски были разделены на две экспериментальные группы. В первой из них животные днем получали крабов, а вечером – креветок. Во второй вечернее кормление было случайным – это могли быть и крабы, и креветки.

Фото - pxhere.com

Оказалось, что каракатицы из первой группы через несколько дней стали ограничивать дневное потребление крабов до минимума, достаточного для утоления голода. Так они «оставляли место» для вкусной вечерней еды. Во второй группе такое поведение замечено не было – каракатицы ели пищу сразу после ее появления в аквариуме.

– Эта гибкая стратегия кормления показывает, что каракатицы могут быстро адаптироваться к изменениям в окружающей их среде, используя свой опыт, – комментирует свое исследование психолог Никола Клейтон. – Это открытие может дать ценное представление об эволюционном происхождении такой сложной когнитивной способности».

Напомним, ранее мы писали, что ученые из США вживили в медуз электростимуляторы, чтобы увеличить скорость передвижения. Это позволило превратить подопытных в "скоростных киборгов".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру