Потушенные сигареты объявлены вредными для здоровья

Группа исследователей из США заявила о том, что сигарета, потушенная сутки назад, по-прежнему остается опасной для здоровья человека. Окурок выделяет до 14% от объема никотина целой сигареты.

Потушенные сигареты объявлены вредными для здоровья
Фото - pxhere.com.

Новое исследование наглядно продемонстрировало, что даже спустя несколько дней, потушенные окурки продолжают испускать вредные вещества, сообщает портал Вести.ru.

Чтобы измерить концентрацию выброса никотина, американские ученые поместили 2100 недавно потушенных окурков в специальную камеру, сооруженную из нержавеющей стали. В течение нескольких дней специалисты наблюдали за выделением вредных веществ, меняя температуру и влажность, чтобы приблизить эксперимент к максимально реалистичным условиям.  

Фото - pxhere.com.

Исследование показало, что когда температура выше, химикаты выделяются с большей скоростью. Также специалисты выяснили, что 7 из 8 вредных веществ выделялись из потухших сигарет быстрее при 50% относительной влажности.  

Иными словами, не опустошённая пепельница представляет такую же опасность для активных и пассивных курильщиков, как и тлеющая сигарета.

Недавно мы рассказывали о том, что ученые из России объяснили причины роста онкозаболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру