Медуз в скоростных киборгов преобразил электростимулятор

Американские ученые вживили в медуз электростимуляторы, чтобы увеличить скорость передвижения.

Медуз в скоростных киборгов преобразил электростимулятор
Фото: unsplash

Современные устройства многое заимствуют из живой природы. В течение миллионов лет эволюции различные виды животных приобрели уникальные свойства, делающие их лидерами своих стратегий выживания. Воспроизведя строение таких животных в роботах, можно сделать их более быстрыми и маневренными.

С другой стороны, можно превратить животных в подобия роботов, научившись управлять ими для достижения определенных целей. По этому пути пошли инженеры Стэнфордского университета, которые снабдили электростимулятором медузу. 

Фото: unsplash

Ушастая аурелия не способна испытывать боль, и эксперименты не причинили ей страданий. Самодельный стимулятор с микропроцессором и аккумулятором внедрили в манумбриум (ротовой стебелек, расположенный внутри тела), а две пары электродов – во внешние слои тела. Стимулятор не повлиял на вес медузы.

Скорость движения медуз при электростимуляции менялась. Максимальная скорость составила 2,8 раза по сравнению с обычной, достигнута она была при частоте импульсов 0,62 герц. Авторы исследования замерили также метаболические затраты медуз на ускоренное движение и выяснили, что наиболее эффективной является именно плавание в 2,8 быстрее стандартного, при котором затраты возрастают в два раза. Об этом рассказал N+1.

Напомним, вчера мы писали о том, почему у дятлов не бывает сотрясения мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру