Ученые рассказали о влиянии мелодии будильника на работоспособность

Ученые Мельбурнского королевского технологического университета из Австралии выяснили, что просыпаться лучше всего под мелодичные звуки будильника.

Ученые рассказали о влиянии мелодии будильника на работоспособность
Фото - pxhere.com

В ходе научного эксперимента с участием 50 человек было установлено, приятные мелодии при пробуждении позволяют чувствовать себя бодрее – пишет журнал Plos One.

Добровольцы каждое утро в специальном онлайн-опросе фиксировали свое состояние после пробуждения при использовании разных звуков будильника. Наблюдения показали, что именно тип сигнала имеет значительное влияние на самочувствие. Что интересно, громкость или продолжительность сигнала, а также другие параметры почти не влияли на качество пробуждения.

Фото - pxhere.com

Люди по утрам чувствовали сонливость реже, если будильник играл мелодию, а не издавал громкие и резкие звуки. При этом, чем мелодичнее были сигналы, тем бодрее чувствовали себя испытуемые.

– Все мы предполагали, что классическое резкое "пи-пи-пи" будильника должно максимально быстро и качественно пробуждать человека, однако наши опыты показали, что более мелодичные трели были более успешными в этом отношении. Это стало большой неожиданностью, – рассказал исследователь Стюарт Макфарлейн.

Ученые пришли к выводу, что неестественные и резкие сигналы будильника могут нарушать нормальную работу мозга при пробуждении, а это негативно сказывается на самочувствии человека. В дальнейших исследованиях будет установлено, какие именно мелодии обеспечат более качественное пробуждение.

Напомним, ранее мы писали, что итальянские психологи и нейрофизиологи провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что прослушивание быстрой ритмичной музыки делает занятия спортом менее утомительными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру