Впервые изучены квантовые свойства частицы нанометрового размера

Физики Венского университета из Австрия и их североамериканские коллеги впервые смогли рассмотреть «твердый» квантовый объект – наночастицу стекла, состоящую из 100 млн атомов.

Впервые изучены квантовые свойства частицы нанометрового размера
Фото - pxhere.com

Открытие значительно расширило границы действия законов квантовой механики, применяемых к атомам и молекулам. Правда, ученым пока неизвестно, насколько крупным может быть объект, который проявляет квантовые свойства.

Исследователи хотят понять, почему в обычном мире у людей нет возможности наблюдать феномен квантовой запутанности. Так называют взаимосвязь квантовых состояний двух и более частиц света, атомов или других объектов, при которой изменение одного из них моментально отражается на других – пишет журнал Science.

Фото - pxhere.com

Исследования современных физиков могут объяснить этот феномен тем, что объекты разрушаются вследствие декогеренции. Ведь по законам квантовой механики, чем больших размеров объект, тем он чаще вступает в контакт с внешней средой и тем быстрее происходит распад квантовых связи, благодаря которым он соединяется с другими телами и частицами.

Напомним, ранее мы писали, что финские фотографы-любители помогли ученым зафиксировать ранее не отмеченное полярное сияние в виде песчаных дюн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру