От антибиотиков не зависит горизонтальный перенос генов у бактерий

Микробиологи из США и Китая выяснили, что обработка антибиотиками слабо влияет на частоту горизонтального переноса генов между бактериями.

От антибиотиков не зависит горизонтальный перенос генов у бактерий
Фото - pxhere.com

Бактерии быстро становятся устойчивыми к новым антибиотикам в том числе потому, что способны к горизонтальному переносу генов – передавать ДНК не только потомкам но и другим особям своего или чужого вида.

Исследователи, изучив кишечную палочку, выяснили, что частота процесса больше зависит от плазмид, содержащихся в микроорганизме. Именно в плазмидах имеются гены устойчивости к антибиотикам и другим негативным факторам. Бактерии стали устойчивыми к антибиотикам даже до открытия пенициллина, ведь такие вещества всегда присутствовали в окружающей среде.

Схема эксперимента. Цвета в С означают, в какую группу в В попал каждый штамм по итогам проверки на способность к конъюгации Фото - Science Advances

Как сообщает портал N+1, устройство плазмид и разделение их на группы несовместимости, в будущем могут стать значимыми показателем, оценивающими вероятность того, как быстро бактерии разовьют устойчивость к антибиотику. Чтобы это проверить, необходимо выяснить имеют ли другие виды те же закономерности, обнаруженные в кишечной палочке.

Как мы ранее писали, французские биологи обнаружили в плазме человеческой крови интактные митохондрии, теоретически способные к реакциям клеточного дыхания. Они могут оказаться важным признаком для раннего выявления и прогнозирования онкологических и других заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру