Происхождение китайского коронавируса от змей опровергли

Специалисты института вирусологии Уханя пришли к выводу, что коронавирус, вызывающий пневмонию, на 96% похож на тот, что переносят летучие мыши. При этом ранние исследования о происхождении вируса от змей мировые ученые подвергли критике.

Происхождение китайского коронавируса от змей опровергли
Фото - pxhere.com

Эпидемия новой вирусной пневмонии началась в Китае 12 декабря 2019 года. К 7 января китайские ученые выяснили, что болезнь вызывает коронавирус нового типа, который получил название 2019-nCoV. По последним данным, от новой вирусной пневмонии погибли 41 человек, заразились им почти 1300.

Для предупреждения дальнейших случаев заболеваний, ученые устанавливают причины и пути попадания вируса в организм человека. В среду, 22 января, издание Journal of Medical Virology опубликовало статью, в которой вероятным источником вирусной пневмонии назвали змей, которых жители Уханя покупали для еды на рынке морепродуктов Хуанань.

Фото - pxhere.com

На сайте Nature размещено новое исследование, авторы которого опровергли ранние выводы коллег. При анализе образцов легочной жидкости у шести пациентов уханьских больниц выяснилось, что РНК образцов 2019-nCoV на 96% совпала с РНК вируса, найденного учеными у летучих мышей вида Rhinolophus affinis.

Коронавирус, по сообщениям специалистов, также на 79,5% соответствует вирусу атипичной пневмонии 2002 года. Несмотря на результаты исследований, китайские ученые отметили, что новый коронавирус необходимо тщательно изучать, поскольку не известно точно, насколько активно и каким образом он может передаваться от человека к человеку.

Фото - pxhere.com

Напомним, ранее мы писали, что немецкие врачи назвали продукты, которые людям с повышенным давлением лучше исключить из своего рациона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру