К обмелению рек на планете приводят массовые посадки лесов

Представители из Кембриджского университета исследовали 43 участка с искусственно высаженными лесами по всему миру и пришли к выводу, что на них уровень рек упал на 25%.

К обмелению рек на планете приводят массовые посадки лесов
Фото - Pixabay

Несмотря на то, что искусственная посадка деревьев является основным методом борьбы с глобальным потеплением, такой шаг все равно причиняет вред природе. Такой вывод сделали британские ученые, проанализировавшие некогда равнинные участки, где 20-30 лет назад появились искусственно высаженные деревья.

Объясняется это тем, что растения активно поглощают воду, благодаря чему впервые за пять лет уровень воды спал на 25%, а в последующие годы — на 40%. Сильнее всего пострадали те регионы, которые раннее не использовались для сельскохозяйственных нужд человечества и находились в положительном состоянии до начала озеленения. 

Фото - Pixabay

Наиболее пострадавшие участки отмечен в Южной Африке и Австралии, а вот в Европе к высадке деревьев отнеслись с более грамотным подходом, что не позволило усугублять засуху и мешать коренным экосистемам, сообщает «Мир24».

Недавно МК в Марий Эл писал о нахождении учеными из США древнейших лесов планеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру