Дети могут спонтанно придумывать жестовый язык

Антропологи обнаружили, что дети могут самостоятельно научиться общаться жестами, если устная речь недоступна.

Дети могут спонтанно придумывать жестовый язык
Фото - Pixabay

Считается, что любой язык формируется длительное время, на протяжении тысячелетий. Однако ученые из Стэнфордского университета, Лейпцигского университета и Планковского института эволюционной антропологии, проведя эксперименты, выяснили, что маленькие дети способны выработать систему жестов буквально за считанные часы.

Ученые просили детей общаться в Skype с выключенным звуком. Как рассказывает интернет-издание Naked Science, испытуемым нужно было без слов пересказать друг другу содержание картинок. Ученые начинали с самых простых рисунков, постепенно усложняя задачу.

Оказалось, что дети быстро находят выход в ситуациях, с которыми им прежде не приходилось сталкиваться, и понимают друг друга. Так, одному ребенку требовалось объяснить собеседнику, что на его листе бумаги ничего нет – он чистый.

Фото - Pixabay

Задумавшись на небольшое время, поскольку не так-то просто найти знак для понятия «ничто», ребенок показал на белый элемент на своей одежде и предложил собеседнику новый жест, означающий белый цвет. Этот жест для обоих испытуемых стал символом понятия «белый».

Оказалось, дети способны создать элементарный словарь жестов за полчаса. Исследователи делают вывод, что люди с малых лет владеют базовыми навыками для спонтанного создания нового языка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру