За минувшую ночь над Ленинградской областью российские силы ПВО уничтожили 56 беспилотников, сообщил губернатор Александр Дрозденко. Некоторые аппараты достигли земли: в районе порта Усть-Луга зафиксировали повреждения инфраструктуры и возгорание, пишет «БлокнотРУ».
Предварительно, пострадавших нет. На месте работают экстренные службы. Из-за введенных ограничений временно менял режим работы аэропорт Пулково, что привело к задержкам рейсов.
Ночью в воздушное пространство Латвии вошел беспилотник. На его перехват подняли истребители НАТО, которые уничтожили аппарат. При этом латвийские военные пока не установили его принадлежность. Они предположили, что беспилотник мог оказаться в стране из-за воздействия российских средств радиоэлектронной борьбы.
Инцидент произошел в Балвском крае. В нескольких восточных районах Латвии объявлялась воздушная тревога, которая продолжалась около получаса. Немецкая Berliner Zeitung сообщает о риске серьезного энергетического кризиса на Украине предстоящей зимой.
С 2022 года объем генерирующих мощностей страны, по данным издания, сократился примерно с 60 до 12 ГВт. Нынешний дефицит электроэнергии оценивается в 5–6 ГВт, а в зимний период может вырасти вдвое.
Проблемы затрагивают и отопление. Прошлой зимой в отдельных квартирах Киева температура опускалась до −10 °C, а внутри помещений появлялся лед.
Если ситуация с энергоснабжением ухудшится, наиболее тяжелые последствия могут затронуть крупнейшие города. Владимир Зеленский ранее также предупреждал, что предстоящий отопительный сезон станет для Украины крайне сложным.