В Марий Эл ошибка членов УИК не стала поводом признать недействительными часть бюллетеней

Центризбирком Марий Эл не нашел оснований счесть недействительными часть бюллетеней, которые были упакованы с нарушением процедуры.

В Марий Эл ошибка членов УИК не стала поводом признать недействительными часть бюллетеней
Фото: vk.com/cikmariel

О произошедшем на одном из избирательных участков рассказала председатель Центральной избирательной комиссии Ирина Татаринова. По ее словам, поступила жалоба на действия председателя участковой комиссии. Из-за халатности была оторвана сигнальная красная лента при упаковке бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты.

Как объяснила Татаринова, членам комиссии было рекомендовано поместить бюллетени в еще один сейф-пакет. Все это происходило под объективом видеокамер и под взглядами наблюдателей, членов избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса.

«Некоторые участники голосования требуют, чтобы эти голоса признали недействительными. Но у нас есть уверенность, что эти бюллетени хранились в соответствии с требованиями закона. Поэтому мы вынесли постановление, что нет оснований признавать их недействительными», – рассказала председатель ЦИК.

В ходе общения с представителями Центризбиркома России они отметили, что в республике процесс голосования проходит штатно при самом высоком уважении конституционных избирательных прав.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, сколько человек проголосовали к шести часам вечера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру