Центр общественного наблюдения Марий Эл готов к работе

В Центре общественного наблюдения за выборами в Марий Эл состоялось техническое подключение к участкам.

Центр общественного наблюдения Марий Эл готов к работе

Сегодня в Ледовом дворце «Марий Эл» состоялось техническое подключение, показавшее готовность видеосистемы для наблюдения за голосованием. 246 избирательных участков в городах и районах республики оборудованы видеокамерами. Изображения с них в режиме реального времени выводятся на видеоэкран в центре общественного наблюдения.

Следить за ним будут аккредитованные Общественной палатой республики наблюдатели, представители партий и сами избиратели. У каждого есть право прийти в центр, нужно только заранее за сутки заполнить заявку.

Как рассказал руководитель ЦОН, член Общественной палаты РМЭ Сергей Дружинин, если наблюдатели заметят что-то непонятное или подозрительное на одном из секторов видеостены, они, во-первых, могут позвонить находящимся на это участке коллегам и попросить уточнить ситуацию, а во-вторых, оперативно описать замечание членам Центральной избирательной комиссии, которые также быстро проведут проверку. 

В дни выборов каждый вечер все полученные за день замечания будут озвучиваться и обсуждаться в ЦИКе.

В центре установлены также компьютеры, позволяющие более детально рассмотреть видеозапись с заинтересовавшего участка. 

В течение трех суток голосования специалисты «Ростелекома» будут дежурить как в йошкар-олинском ЦОНе, так и поблизости от избирательных участков, быстро реагируя на возникающие неполадки с техникой.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, как общественники обсудили актуальность строящегося в марийской столице Дома дружбы народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру