Уйдет ли Евстифеев в отставку: обсуждаем слухи и домыслы

В сентябре состоятся выборы в Госдуму. Список партии «Единая Россия» в Марий Эл возглавляет Глава региона Александр Евстифеев. В телеграм-каналах, в сообществах в социальных сетях и в личных разговорах активно муссируется вероятность того, что в случае избрания Евстифеева в Думу он примет депутатский мандат и покинет пост Главы республики.

Подобные прецеденты бывали раньше с руководителями регионов. Насколько отмеченные слухи имеют под собой обоснование и соответствуют действительности?

Уйдет ли Евстифеев в отставку: обсуждаем слухи и домыслы

За комментариями мы обратились к марийским экспертам и общественным деятелям.

Валерий Голубев, политолог, доцент Марийского государственного университета:

- Евстифеев использует любой подвернувшийся случай, чтобы исчезнуть из Марий Эл и вернуться в родной город. [Евстифеев родился в поселке Бреды Челябинской области, большую часть жизни прожил в Екатеринбурге]. Марий Эл Евстифееву чужая, здесь для него нет возможности карьерного роста, а возраст не позволяет ему долго ждать этого роста.

Викторов Виктор, политолог, руководитель общественного Центра стратегического планирования Марий Эл:

- В России главы регионов часто возглавляют партийный список «Единой России» на выборах. Руководители субъектов выступают «паровозами», стараются перенести свою личную популярность на партию, установить в сознании избирателей связь между строительством школ и дорог и победами «Единой России» на выборах. При этом случаи, когда руководитель региона пользуется возможностью перейти в Госдуму, крайне редки. Так обстоит дело и с Евстифеевым в нынешнем 2021 году. Вообще, на моей памяти Александра Александровича с самого начала его губернаторства постоянно под различными предлогами уже раза четыре в отставку отправляли. Каждый год одно и тоже, потом, в результате, ничего не происходит и, естественно, все быстро забывают прошлые слухи. Это как голубая мечта «красных». Им выгодно посеять некие подозрения, глупые сомнения. Данная тактика уже не работает.

Георгий Пирогов, политолог, журналист, двуязычный поэт:

- Во-первых, предлагаю обратить внимание на возраст Александра Александровича – 63 года. Во-вторых, нужно вспомнить приобретенную им недвижимость и ее расположение [поволжские СМИ в конце 2020 года писали о покупке Евстифеевым квартиры в Москве, в то же время декларация Главы за 2019 год свидетельствует, что его семья продала почти всю свою недвижимость]. Логично предположить, какие у нашего героя сейчас приоритеты, что государственная должность теперь ему не нужна. С другой стороны, Евстифееву на заседаниях в Думе придется находиться в многолюдном месте в условиях пандемии коронавируса. С медицинской точки зрения ему лучше остаться на посту руководителя Марий Эл. Есть еще фактор воли Владимира Путина относительно будущего Евстифеева, которую мы предугадать не можем.

Константин Строкин, политолог, член марийского отделения Военно-исторического общества России:

– Никуда из Марий Эл Александр Евстифеев уезжать не собирается. Слухи об его уходе – либо банальная пропаганда от оппонентов, заточенная на недалекую часть населения, либо проявление некомпетентности самих распространителей данной дезинформации, подогреваемое завышенным самомнением. Во-первых, то, что сейчас наблюдается, есть часть масштабного тренда. В отличие от 2016-го года, когда на выборах в Госдуму список единороссов был разбит лишь на 36 региональных групп, 17 из которых возглавляли губернаторы, нынче «ЕР» нарезала карту уже на 57 групп, то есть внутренняя конкуренция была сознательно взвинчена. Причем их лидерами стали 50 действующих губернаторов, а в некоторых региональных группах, объединяющих соседние субъекты, губернаторов сразу несколько, и они расположены в списках друг за другом. Выходит, цифру «50» можно смело уменьшать – она не показательна за количество губернаторов сугубо на верхушке «территориальных пирамид». На верхушке таковых около 30. Тут еще причина заключается в том, что после трех волн так называемого «губернаторопада» крайних лет отстраненных глав регионов заменяли свежие персоны. К ним и относится господин Евстифеев. Однако он из редкого типа местных высших должностных лиц, так как в настоящее время 60 из 85 губернаторов состоят в «Единой России». Александр Александрович, конечно, никакого партбилета не имеет и, судя по всему, даже ни разу не задумывался куда-либо вступать. Он как придерживался внепартийно-надпартийного уклада, так и успешно соблюдает свои принципы.

Во-вторых, любые тренды Москва бы не позволила развернуть, не будь у них социологической подпорки. Прагматизм и аналитический расчет – зеленый свет включался конкретно для тех глав, чей рейтинг выше рейтинга партии власти. Тут нужно добавить, что федцентр замеры осуществлял посредством собственных инструментов, независимо от регионалов. Толку-то себя обманывать нет. Вывод напрашивается один-единственный: значит, в «Белокаменной» объективно подтверждают высокую популярность и твердые позиции Евстифеева в курируемой им республике.

В-третьих, не останавливается проводимая Александром Александровичем политика по плавному развитию и укреплению управленческой прослойки в Марий Эл. С 2017 года часть министров и членов правительства теряла посты, вместо них подбирались новые, кадры непрерывно и безболезненно нащупываются, чехарда также не допускается, в общем потоке отсутствуют различного рода индульгенции, силовой блок не чувствует «кабинетно-коридорных» преград по зачистке «загнивших» чиновников – все перечисленное держит региональную конъюнктуру на стимуле. Система в постоянном интенсивном развитии. Чего только стоит внефракционный депутат Госсобрания РМЭ Владимир Кожанов, недавно возглавивший «спецназ Евстифеева» – Движение поддержки общественных инициатив. Неужели здесь кто-то разглядел признаки того, что действующий марийский губернатор намеревается нас покинуть, перебравшись работать в Госдуму или отдыхать где-нибудь на пляжах Крыма? Некоторые проекты на фоне позитивной динамики недозавершены, в охарактеризованной ситуации никто никуда не уходит.

В-четвертых, давеча критики Евстифеева сокрушались, мол, у него в декларации «почему-то» вдруг возникли весомые суммы, но позже обсуждения самими зачинателями были быстро свернуты в силу обратного эффекта. Потому что по факту декларация «потяжелела» вследствие продажи губернатором движимого и недвижимого частного имущества в иных городах – накопленного за предыдущие годы. Разве так делают, если «к нам заскочили на короткий срок и скоро-наскоро вернутся обратно»? Ответ очевиден. Народ тоже это прекрасно понял и надлежаще оценил: «он здесь всерьез и обстоятельно». Евстифеев лидирует в партсписке в роли «паровоза». Хотя в нашем случае по смыслу, скорее, ближе к термину «тягача-вездехода».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру