В Волжском районе снова объявлен карантин по повилике

В Волжском районе Марий Эл установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим по повилике.

В Волжском районе снова объявлен карантин по повилике
Фото: 52.fsvps.gov.ru

Нашли это растение на территории поселка Приволжского. Карантин установлен на площади 25 гектаров. Требуется локализовать очаг и ликвидировать опасное растение, сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Повилика – растение-паразит. Обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» и питается его соками. Паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, деревьях и кустарниках. Нарушает обмен веществ у растений, ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель.

Две недели назад повилику обнаружили у деревни Часовенная на площади 230 гектаров.

Напомним, недавно МК в Марий Эл рассказал, сколько жителей республики на прошлой неделе пострадали от клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру